Почему потеют стекла в машине и что с этим делать

Почему потеют стекла в машине и что с этим делать

Наверняка не существует такого водителя, которого не настигала проблема с запотеванием стекол в автомобиле. Проблема не большая, однако, малоприятная. Видимость пропадает за доли секунды, а соответственно комфорт водителя и пассажиров, а главное их безопасность становятся под вопросом.

Почему запотевают стекла в автомобиле при вождении

Проблема решаема при условии, если знать причину возникновения. Обычно, есть несколько причин, по которым запотевают стекла, однако корень проблемы у всех причин один – появление конденсата.

Всего проблем 3, а именно:

  1. Разная температура на улице и в автомобиле.
  2. Испарение влаги в салоне.
  3. Выдыхание паров спирта.

Давайте разберем каждую причину подробнее...

Причина, по которой возникает конденсат – это разные температуры в салоне и за окном, таким образом, теплый воздух салона вступает в контакт с холодным стеклом. В результате образуются микрочастицы, преломляющие свет, поэтому на стекле образуется эффект тумана.

Еще одной причиной запотевания становится наличие влажных элементов в салоне (например, влажные коврики, влажная обивка сидений и сами влажные сидения). После воздействия сухого печного воздуха на влажные элементы салона происходит испарение влаги, поэтому сухой воздух салона становится влажным.

Помимо вышеописанных причин, еще одной причиной появления запотевших окон в салоне являются люди, выдыхающие пары спирта в салоне. Спирт - это абсорбент, и его главное свойство впитывание влаги. Пары спирта в свою очередь весьма насыщены влагой и соответственно при выдыхании паров стекла потеют практически моментально.

Как решить проблему запотевания стекол в авто

Для водителей, имеющих функцию климат-контроля в салоне, запотевание стекол практически исключено, однако, если же эффект тумана все же присутствует, то причина запотевших стекол лежит в засоренном сливном отверстии. После его прочистки, проблема будет устранена.

Если функция климат-контроль не предусмотрена в вашем салоне, то есть и другие способы борьбы с запотевшими стеклами. Один из главных – циркулирующий воздух. Если печной теплый воздух направить на боковые стекла, то стекла отпотеют.

Проблему отпотевания задних стекол решить немного сложнее, ведь пока теплый воздух до них не дойдет, они не отпотеют, поэтому придется подождать подольше. Так же приобретение средств от конденсата поможет решить проблему. Они делятся на две группы – жидкости и аэрозоли. Соответственно, действуют они тоже по-разному. Одни из них преобразовывают капли в воду, а другие противодействуют возникновению микрочастиц воды.

Потому как заднее стекло обычно изначально идет с подогревом у большинства водителей, с его отпотеванием проблем не может быть. Так же уравнивание внешней температуры и внутренней температура салона могут помочь решить проблему.

О вождении в нетрезвом состоянии и упоминать не стоит, в крайнем случае, пассажиров, употребляющих спирт, сажайте сзади.

И напоследок, не забывайте перед тем, как сесть в салон стряхнуть снег с одежды и обуви, а так же используйте резиновые коврики для борьбы с возникновением влаги в салоне, поскольку появление влаги способствует запотеванию стекол.