5 признаков неисправности амортизаторов автомобиля

5 признаков неисправности амортизаторов автомобиля

Амортизаторы автомобиля работают постоянно, поэтому быстро изнашиваются и теряют способность функционировать должным образом. Проблемы с амортизаторами не только делают езду на автомобиле очень неудобной, но также представляют угрозу вашей безопасности.

Стоит также отметить, что неисправность амортизаторов сказывается на работе многих деталей автомобиля, а именно:

  • Кузов автомобиля;
  • Тормозная система;
  • Рулевое управление;
  • Коробка передач;
  • Колесные диски, покрышки;
  • Сайлентблоки и отбойники.

Существуют некоторые признаки, указывающие на неисправность амортизаторов, на которые вы должны обращать внимание при их обнаружении.

Неравномерный износ шин

Амортизаторы помогают шинам удерживаться на дороге. Поэтому неработающий амортизатор приводит к неравномерному истиранию протектора шин. Это серьезный красный флаг, так как если шины не будут твердо стоять на дороге, то это может привести к авариям.

Вибрации во время езды

Это еще одна проблема амортизаторов, которая должна вызвать у вас беспокойство. Если амортизаторы в порядке, то не должно быть никакой вибрации, ощущаемой через рулевое колесо. Это может происходить, когда жидкость внутри амортизатора протекает, вызывая чрезмерную ответную реакцию даже при небольших неровностях. При обнаружении вибраций вы должны предпринять немедленные действия, потому что на высоких скоростях они могут привести к потере контроля над автомобилем.

Шум от подвески

Необычные звуки, такие как дребезжание или раскачивание, также могут говорить о выходе из строя амортизатор. Сильно изношенный амортизатор будет не только издавать подобные звуки, но и создавать тряску при езде по неровной поверхности. Ездить в таких условиях будет крайне некомфортно. Кроме того, такая тряска и дребезжание будут оказывать воздействие на другие компоненты автомобиля, приводя их к преждевременному износу.

Медленная реакция на педаль тормоза

Чем хуже состояние амортизаторов, тем больше времени требуется вашему автомобилю, чтобы отреагировать на педаль тормоза. Вышедший из строя амортизатор увеличивает тормозной путь до 20%. Такая проблема требует немедленного устранения, поскольку она может привести к ДТП.

Клевание носом при торможении

Это серьезная проблема с амортизаторами, поскольку может привести к тому, что водитель потеряет контроль над автомобилем. Если жидкость в амортизаторе протекает, то малейшее давление на тормоз приведет к экстремальному движению поршня внутри цилиндра амортизатора. Это может вызывать ненормальные отклонения: вес автомобиля может смещаться в противоположном направлении от поворота или автомобиль может клевать носом, перенося во время торможения свой вес вперед больше, чем обычно.

Если при езде в автомобиле вы ощущаете один из вышеперечисленных признаков лучше не тянуть с визитом в автосервис. Записаться к специалистам, занимающимся ремонтом амортизаторов можно уже сейчас. Просто выберете понравившийсяя автосервис и позвоните по указанным контактам - https://top-sto.com.ua/odessa/garages/remont-amortizatorov