Как бороться с потускневшими фарами

Как бороться с потускневшими фарами

Пришло время, когда захотелось навести марафет своему любимому авто. И как-же оставить без внимания потускневшие и поцарапанные фары. Но вот встаёт вопрос заняться этим самому либо доверить эту работу профессионалу. В этой статье мы попробуем разобраться в этом вопросе.

Причины износа фар

Так как оптика расположена на внешней части автомобиля, она в первую очередь принимает на себя все негативное воздействие окружающего пространства. Среди причин износа фар можно назвать следующие:

  • Песок, пыль;
  • Погодные факторы: дождь, снег;
  • Ультрафиолет;
  • Трава, ветки деревьев, кусты;
  • Мелкие камни из под колес проезжающего мимо транспорта.

Материал фар и способ их восстановления

Наверное, все автолюбители знают, что практически все современные авто оснащены фарами с пластиковыми стёклами. Конечно стеклянные фары будут долговечней и практичнее, но этот современный пластиковый мир не дает нам выбора.

Зато пластиковым стеклам не составит труда восстановить первоначальный вид и блеск. Потратив совсем немного времени можно самостоятельно довести свою оптику до первоначального вида. Радость при таком подходе будет длиться недолго, примерно пару месяцев. Это все происходит по тому, что полировка вручную с наждаком не создает качественную защиту пластиковому стеклу.

Заводская защита оптики, это прозрачный высокопрочный лак, который долгое время защищает фары от повреждений. И именно поэтому после полировки фар, сняв защитный слой лака, оптика повреждается быстрее. Это приведёт к частой полировке или замене оптики. Немного повезло владельцам старых железных коней, так как их оптика предусматривает замену только стекла, а это куда дешевле чем менять головной свет целиком.

Конечно можно купить баллончик с лаком, стоимостью 200-300 рублей, но это не поможет, а может привести еще куда к худшему результату. Можно приобрести защитный лак и самому нанести, но это работа не имеет смысл, так как стоимость лака превышает стоимость полировки и восстановления у специалиста, а такой объем лака с повышенной прочностью вам не нужен.

Поэтому если вы хотите долго наслаждаться качественным светом и прозрачными фарами, доверьте эту работу профессионалу. Обратитесь в проверенный автосервис в вашем городе. У нас на сайте в специальном разделе, опираясь на рейтинг и отзывы можно выбрать лучший вариант - https://top-sto.com.ua/kiev/garages/remont-far