Как убрать царапины на автомобиле своими руками

Как убрать царапины на автомобиле своими руками

В процессе эксплуатации автомобиля, с ним рано или поздно, происходит очередная мелкая или крупная неприятность. Казалась бы, такая мелочь – царапина! Да, но даже на начальном этапе своего появления она уже доставляет массу неприятных эмоций от вида машины. Дальше эта мелочь, если вовремя не принять меры, перерастает в серьезные повреждения кузова автомобиля. Это большое количество времени на ремонтные работы, которые потребуют еще и дополнительных денежных вложений.

Не стоит унывать и откладывать это дело в долгий ящик. Внимательно осмотрите место царапины и определите приблизительно серьезность повреждения. Тогда будет легче принять решение о ремонте своими руками или в автосервисе.

Удаление царапины с помощью "антицарапина"

Начнем с простейшего повреждения – задет слой лака. Хорошо отмываете машину и очищаете место с царапиной от загрязнений, протираете и сушите. Берете пасту с “Антицарапин” и наносите ее на место с помощью байковой тряпочки. Даете подсохнуть и можно хорошенько отполировать. Затем нанести жидкий воск и еще раз отполировать до блеска. Процесс не трудоемкий для мелочной царапины.

Полироль уберет незначительные царапины

Если пришлось столкнуться с более глубокой царапиной, то этот дефект можно замаскировать двумя этапами. Для этого используются специальные полироли. На старте применяете крупно-абразивный состав, а на финише – мелко-абразивный. Обычным вариантом считается пастообразное вещество, хотя широкий ассортимент предусматривает жидкости и аэрозоли.

Полироль наносите с помощью мягкой ткани в направлении царапины и легкими втираниями ловите момент сглаживания краев царапины. Далее подчищаете и продолжаете обработку мелко абразивным составом. Плавными круговыми движениями добиваетесь полной незаметности царапины, а затем можете навести окончательный порядок, применением воскового полироля. Будьте бдительны при работе с абразивом! Если сильно постараться и переусердствовать, то можно протереть лакокрасочное покрытие до самой грунтовки. Поэтому следует очень осторожно усердствовать и внимательно читать инструкции по использованию полиролей.

Набор подкрашивающих карандашей для царапин на авто

Пользуются популярностью у владельцев иномарок. Представляет собой специальный комплект для подкрашивания отдельных участков автомобиля. Он прост в использовании и не создаст вам особых проблем. На поврежденное место аккуратно наносите слой краски, даете подсохнуть и наносите лак. После высыхания рекомендуется использовать жидкий воск для придания блеска и защиты.