Как промыть радиатор печки своими руками без снятия

Как промыть радиатор печки своими руками без снятия

Со временем радиатор печки накапливает грязь, из-за чего отопитель салона перестает давать необходимый уровень тепла. Однако в этой ситуации не стоит разбирать часть автомобиля и менять радиатор на новый, так как проблема решается быстрее и с минимальными затратами.

Причины и особенности засора в радиаторе печки

Накапливание грязи в радиаторе является самой распространенной причиной нестабильной работы отопителя салона. Чаще всего засор случается из-за использования некачественной охлаждающей жидкости или смешивания ее двух видов, что приводит к образованию налета на стенках радиатора.

Чтобы определить, что радиатор отопителя накопил загрязнения необходимо пощупать 2 тонких патрубка, которые идут в салон через перегородку. Если один из патрубков холодный или чуть-чуть теплый, то радиатор загрязнен.

Решить эту проблему можно двумя способами: во-первых, демонтировать и полностью заменить радиатор в автосервисе; во-вторых, почистить радиатор без разбора авто. Первый способ самый надежный, но затратный, так как мастерам придется разобрать часть автомобиля. Второй способ менее затратный не только по деньгам, но и по времени, однако есть один минус - в запущенных случаях он не поможет. О втором способе мы расскажем детальнее.

Как промыть радиатор печки без разбора: пошаговая инструкция

Подготовка к чистке радиатора

Сам принцип промывки радиатора отопителя простой: его необходимо отсоединить от системы и присоединить к шлангу и насосу, который прогонит по радиатору специальную жидкость. Для предотвращения попадания грязи на выходе грязь собирается самодельным фильтром из марли или сетки, после чего деталь промывается чистой водой.

Перед началом работы вам необходимо подготовить следующее:

  • Чистое ведро и емкость для слива охлаждающей жидкости;
  • 200 грамм лимонной кислоты;
  • Шланг длиной 3 метра, хомуты и провода;
  • Кусок марли или сеточки;
  • Вода;
  • Охлаждающая жидкость;
  • Насос;
  • Инструменты.

Первый этап чистки

В обязательном порядке необходимо отключить электрику в авто, для этого снимите клеммы с аккумулятора и начинайте этот процесс с минуса. Далее проверьте, на каком режиме обогрева стоит печка, для промывки она должна быть на режиме «максимальный прогрев».

Слейте охлаждающую жидкость в подготовленную емкость, причем сливать всю жидкость из системы не нужно, так как отопитель расположен на нормальном уровне. После этого отключаем 2 тонких патрубка, которые идут в салон, из них может вылиться немного антифриза, но не стоит паниковать это нормально.

Второй этап чистки

На трубки отопителя нужно надеть и зафиксировать хомутами шланги, которые подходят по диаметру. Второй конец одного из шлангов подключите к насосу, а на второй шланг нужно обмотать марлей или сеточкой. Кроме того на насос нужно надеть кусок шланга и опустить его в чистое ведро, куда вы нальете жидкость.

Далее необходимо подготовить специальную жидкость. Конечно, сейчас в магазинах можно приобрести различные реагенты для очистки, однако самым доступным и безопасным является лимонная кислота, которая не уступает им по эффективности. Лимонную кислоту нужно залить 5-6 литрам воды и подогреть смесь до 75 градусов и выше. Смесь заливаем в ведро и опускаем шланг, который подсоединен к насосу, также в смесь опускаем второй шланг, подключенный к радиатору, чтоб жидкость могла двигаться по кольцу.

Запускаем насос, благодаря чему начнется процесс промывки. Сразу жидкость может вытекать слабой струйкой, но через несколько минут кислота сработает и струя увеличится.

Промывка может занять несколько часов, в зависимости от степени загрязнения. Если радиатор слишком забит, придется заменить жидкость на новую.

Важно! При процессе очистки необходимо каждые 20 минут менять местами шланги на насосе, что циркуляция меняла направление.

Завершить промывку можно, когда жидкость будет выходить чистой и хорошим потоком. После завершения нужно вылить жидкость, снять марлю и промыть радиатор чистой водой, чтобы вымыть остатки кислоты.

Завершающий этап чистки радиатора печки

После промывки водой струей воздуха удалите с радиатора остатки воды. Далее отсоединяем шланги и насос, подключаем на место патрубки и заливаем охлаждающую жидкость.

При отключении патрубков в систему может попасть воздух, чтобы избавиться от него необходимо заехать на крутую горку или эстакаду, чтобы радиатор оказался выше и пару раз нажать на педаль газа до упора. Внутри отопителя будет слышно бульканье, которое завершится, когда выйдет весь воздух из системы.

Теперь можно проверить работу печки, для этого включите ее после прогрева мотора. Если промывка сработала, отопитель должен отлично работать.