Нужно ли возить с собой полис ОСАГО

Нужно ли возить с собой полис ОСАГО

Каждый водитель должен знать, что, покупая автомобиль, кроме сделки о купле-продаже ему также необходимо будет оформить страховой полис ОСАГО, который в простонародье также называется «автогражданка» или «автоцивiлка». В Украине на законодательном уровне прописано, что документ о страховании авто обязан иметь каждый автовладелец. В случае, если он решил сэкономить и отказался покупать или обновлять полис, ему грозить штраф за отсутствующую или просроченную страховку.

Почему важно иметь страховой полис ОСАГО

В первую очередь наличие страхового полиса защищает от выплаты штрафа. На данный момент размер штрафа составляет 425 грн. Проверить наличие страховки имеет право Нацполиция, если остановит водителя за нарушение ПДД или в случае ДТП. Также ОСАГО необходимо будет показать пограничной службе Украины в случае пересечения границы.

Кроме штрафа, если водитель авто стал участником аварии на дороге, то ему придется самостоятельно оплачивать ремонт транспортного средства. При наличии страхового полиса выплата компенсации за ремонт авто и за лечение человека, (если есть пострадавшие в ДТП) берет на себя страховая компания. Но если владелец авто стал виновником аварии, страховая компания возмещать ущерб не будет.

Обязательно ли возить с собой страховой полис?

Ранее в Украине было предусмотрено обязательное наличие страхового полиса в машине в бумажном виде. Но с 2018 года в силу вступили новые правила, согласно которым носить всегда и везде с собой полис не нужно, а точнее его бумажную версию. Достаточно иметь при себе электронный вариант ОСАГО.

Плюсы электронного полиса

Как только новый закон вступил в силу, все больше водителей начали переходить именно на электронную версию страхового полиса. Главная причина – это безусловно удобство. Теперь не нужно бояться его забыть или судорожно искать в машине, когда вас остановил сотрудник Нацполиции. Вторая причина – всегда аккуратный вид, так как бумажный вариант имеет свойство изнашиваться.

Информация о страховом полисе автовладельца вносится в Централизованную базу данных моторно-транспортного страхового бюро Украины. Сотруднику полиции понадобится немного времени, чтобы сделать запрос на получение детальной информации по страховому полису водителя. Для этого достаточно сказать ему номер страхового полиса или показать его на смартфоне, ноутбуке или планшете.

Но даже если водитель больше доверяет бумажной версии ОСАГО, теперь разрешено возить с собой его распечатанную копию, что помогает защитить основной документ от изнашивания.

Как получить электронную версию ОСАГО?

Возможность оформить электронную страховку доступна каждому, не выходя из дома. Как самостоятельно, без посещения страховой компании оформить электронный документ?

  • Открыть сайт страховой компании;
  • Заполнить необходимые поля для оформления полиса;
  • Подтвердить правильность указанных данных;
  • Оплатить страховку через встроенную платежную систему;
  • Подтвердить оформление страховки через полученное SMS-сообщение;
  • Проверить e-mail, на который придёт страховой полис

Эта процедура занимает не больше получаса, а сама страховка вступает в силу после ее получения на электронный ящик.

Срок действия электронной «автогражданки» - 1 год. До того, как оформить договор со страховой компанией автовладелец может не спеша изучить все условия страхования, что менее комфортно делать, находясь в офисе компании.

Также в некоторых случаях электронный полис стоит дешевле, чем его бумажный вариант. Чтобы рассчитать точную стоимость страховки достаточно ввести минимальные данные об автомобиле и его владельце. Система после получения запроса выдаст точную стоимость страховки.