Как подготовить авто к продаже своими руками + чек-лист

Как подготовить авто к продаже своими руками + чек-лист

Кто хоть раз продавал машину, тот знает, что это дело деликатное. Особенно если авто далеко от идеального состояния. Как правило, встает вопрос – продавать машину в исходном состоянии со скидкой на имеющиеся недостатки или привести ее в порядок и потом запросить чуть большую стоимость? Можно, конечно, тщательно замаскировать дефекты и впарить авто как “не битый и не крашенный”. Но не всем хочется, что бы потом его вспоминали недобрым словом. Хотя и в неприглядном виде то же не стоит показывать товар покупателю – все-таки марафет навести стоит.

Что необходимо привести в порядок в авто перед продажей, а на что не стоит обращать внимание

Не секрет, что сегодня редко можно встретить без-проблемный БУ автомобиль. И покупатель об этом знает. Так что если вы не желаете идти на откровенный обман, то  стоит усвоить пару полезных советов.

Проблемы с коробкой и двигателем. Если авто имеет проблемы с двигателем и АКПП, то сразу хочется сказать – перебор и ремонт этих агрегатов перед продажей – дело бессмысленное. Вложенных средств вы не отобьете, а время и силы потратите. Гораздо целесообразнее сразу указать (в объявлении, при торге) на существующие недостатки. Поверьте, что на каждый авто всегда найдется свой покупатель. Даже на проблемный! Имеется достаточно много желающих купить авто с недостатками по сниженной стоимости, чтобы потом восстановить и продать с выгодой. Как правило, эти покупатели хорошо разбираются в технике, имеют свои гаражи – мастерские.

Рихтовка и кузовной ремонт. Не стоит устранять мелкие кузовные дефекты (вмятины, царапины, сколы) с их подкраской. Покупателя могут насторожить подкрашенные места, и вам придется объяснять, что это не следы от аварий и ржавчины, а просто приведение в порядок внешнего вида.

Что стоит отремонтировать перед продажей авто

По сути, заниматься любым крупным ремонтом перед продажей нецелесообразно. Но это не значит, что не надо менять стучащую опору, наконечник или тягу.  Это, конечно, затраты, но бряцание подвески может испортить впечатление покупателя при пробной поездке.

Проверьте световые приборы и при необходимости замените лампочки. Тоже касается и аккумулятора – не будьте жмотами и не меняйте его перед продажей на чуть “дышащий”. Пусть под капотом все будет красиво и аккуратно. Кстати, бессмысленно перед продажей проходить ТО. Все равно следующий хозяин после покупки поедет на СТО. А вот навести порядок в салоне – желательно.

Мойка и химчистка авто перед продажей

Рекомендуем перед продажей пропылесосить или сделать химчистку – тогда авто будет смотреться куда выгоднее. Пройтись специальными составами по пластиковым поверхностям и придать им лоск тоже не трудно, но внешний вид салона преобразиться. Можно помыть и моторный отсек, хотя тут могут возникнуть нюансы. Нередко, покупатель, увидев свежевымытый моторный отсек, начинает высказывать мнение, что продавец специально смыл следы масла, сочащегося из под прокладок и тд. Хорошо бы помыть саму машину и отполировать лакокрасочную поверхность. Это придаст автомобилю свежесть, и мелкие царапины будут просто не видны. Только не переборщите с полиролью.

Все должно выглядеть естественно. Ну и желательно чтобы в агрегатах находилось свежее масло и жидкости. Возможно будущий хозяин их все равно поменяет, но зато у него будет уверенность, что вы ухаживали за своим авто должным образом.

Чтобы все блестело и выглядело должным образом, рекомендуем обращаться к профессионалам. Найти надежные автомойки в Киеве и в Украине можно найти у нас в каталоге: https://top-sto.com.ua/kiev/car-washes

Чек-лист по подготовке авто к продаже

  1. Приводим в порядок салон. Если салон авто имеет неприятные запахи, тогда стоит однозначно делать химчистку. Также необходимо натереть полиролью пластик салона. Также обратите внимание на сиденья, подлокотники и руль. Если они имеет откровенно бу вид, то стоит задуматься о покупке чехлов.
  2. Мойка и полировка авто. По возможности необходимо показывать потенциальному покупателю авто после мойки. Если автомобиль имеет незначительные царапины, тогда можно задуматься о полировке, но к этому нужно подходить очень осторожно ибо при выборе "горе-мастеров" лакокрасочное покрытие может пострадать.
  3. Колпаки и состояние дисков. Как ни крути, а эти части автомобиля на виду и им стоит уделить внимание тк покупатель будет обращать на них внимание. Стоит купить колпаки или привести в порядок диски перед продажей.
  4. Замена масла и технических жидкостей. Об этом уже говорилось выше в статье, перед продажей лучше заменить масло и тех. жидкости.
  5. Мелкий ремонт. По сути, заниматься любым крупным ремонтом перед продажей нецелесообразно. Но это не значит, что не надо менять стучащую опору, наконечник или тягу.  Это, конечно, затраты, но бряцание подвески может испортить впечатление покупателя при пробной поездке.

Вы всегда можете обратиться на специализированные автосервисы, которые помогут подготовить ваш автомобиль к продаже, полный список таких автосервисов находиться здесь: https://top-sto.com.ua/kiev/garages/predprodazhnaya-podgotovka